Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Читаем вместе и обсуждаем ;-)  (Прочитано 44332 раз)

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Симпатии: 125
  • Татьяна
Re: Читаем вместе и обсуждаем ;-)
« Ответ #420 : 15 Ноябрь, 2018, 16:28:45 »
Alice, с Флибусты
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» В.И.Ленин

Advertisement

Milady Online

« Ответ #420 : 15 Ноябрь, 2018, 16:28:45 »

Оффлайн Тасик

• Форумчанин
  • Симпатии: 42
« Ответ #421 : 17 Ноябрь, 2018, 11:40:14 »
закончила читать "Здесь была Бритт-Мари". даже не знаю, писать своё мнение или нет. вроде как обсудили её тут уже. и такие баталии, что прям неловко продолжать обсуждение. скажу лишь, что в этой книге Бритт выглядит меньшей злюкой, чем в " Бабушке". просто зацикленная на чистоте , педантка и не понимающая  юмора женщина. было неожиданностью, конечно, что автор в этой книге сделает её тренером )))) понравилось, что каждый герой в книге -не просто так в ней. единственное, что очень не понравилось -геи, да...

Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!

Оффлайн Тьюзи

• Продвинутый
  • Симпатии: 161
« Ответ #422 : 17 Ноябрь, 2018, 11:57:36 »
Даниэль Пеннак "Собака Пёс". Книга для детей. Рассказ от лица пса о своей жизни, обидах, разочарованиях, надеждах. Предсказуемо, конечно, но есть очень интересные моменты.

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Татьяна
« Ответ #423 : 21 Ноябрь, 2018, 14:43:55 »
Воспоминания С. И. Аничковой (баронессы Таубе). Загадка Ленина. Из воспоминаний редактора.
Уже не раз замечала – если мемуары противников советской власти пишутся в эмиграции, то клеветы и искажений в них будет намного больше, чем в воспоминаниях, написанных автором с такими же взглядами в России. Иначе не печатали? Или так больше платили? ???
Воспоминания писала образованная женщина (поэтесса, писательница, издательница, журналистка), но несообразностей в книге столько, что приходится только удивляться.
Пишет о «недремлющем оке» ГПУ и тут же описывает множество «литературных вечеров», где собирались в течении 10 лет (!) противники советской власти и писали политические «экспромты».  После описывает бедность и нищету своей жизни и мельком упоминает, что не экономила на красивых экстравагантных туалетах, мехах и еде. Работник министерства предлагает баронессе (!) вступить в партию, но она гордо отказывается (патамушта врать не может, а большевикивсеврут). При этом работник-большевик утверждает, что она контрреволюционерка!
Ужасная жизнь при Советах невыносима, поэтому автор в 1919-20 гг. думает об отъезде в Европу, но потом чтение лекций и посещение балетной студии отодвигают отъезд. То ли не так уж ужасна была жизнь, то ли желания было маловато, но уехала баронесса только в 1926 году.
Много исторических неточностей – в 1919 г. все поголовно (ну а как же еще) пьют водку «рыковку» (которую начали выпускать только в 1924 г.), в 1919 году Каменев произносит фразу «Я в Союзе то же, что Ильич», хотя СССР был образован только в конце 1922 года.
Описывая второстепенных персонажей она искажает их биографии или смешивает биографии двух людей в одну. Даже абсолютно не разбираясь в истории, сложно поверить в рассказ о десятилетнем мальчике, который «был идейным коммунистом, участвовал в Гражданской войне и, убитый на фронте, удостоился погребения на площади жертв революции в Петрограде»! Правдой из этого является только погребение на Марсовом поле. На самом деле мальчик просто прочитал несколько раз стихи перед красноармейцами и после погиб, попав под трамвай. Про идейность промолчу. Но автор утверждает, что свою версию слышала лично от отца мальчика.
Дальше. Если верить баронессе, то вся Россия, и Петроград в частности, не могли дождаться, когда белогвардейские части подойдут к столице и сдадут-таки ее немцам. Плевать на сданные территории, главное, чтобы колбасы в магазинах было «как раньше». Даже сами коммунисты втайне ждали прихода хороших буржуев, а в партию они вступали непонятнопочему. Либо баронесса права, и тогда репрессии 30-х гг. были необходимыми, либо баронесса врет как сивый мерин. В подтверждение своих слов приводит разговоры обывателей и по-идиотски составленные «народные» частушки.
Вообще частушек и стишков в книге много, но они настолько грубо слеплены, что ни один человек, кто хоть раз настоящие слышал, не поверит в их подлинность.
Ну и много места уделяет антисемитизму. Оказывается, 9/10 мира находится под властью евреев (знакомый всемирный заговор, да?), Ленин и Сталин просто паяцы, а всем управляет Мировая организация! (муа-ха-ха) Чистая правда, это же пьяный чекист баронессе рассказал!
Этот пасквиль не был бы достоин внимания, если бы слова и идеи из него не были активно пропагандируемы и тогда, и сейчас. Читаю и понимаю, что "методички" писались вот такими баронессами, потом по этим же методичкам снимались американские фильмы про русских-советских, а сейчас уже и не только американские.
Актерская курилка. Борис Львович.
Сборник баек об артистах, артистами же рассказанные. Я понимаю, конечно, что много смешных историй случается после рюмки-другой, но в этом сборнике таких историй 90%. Создается впечатление, (надеюсь, ложное) что артисты только и делают, что закладывают за воротник, а в небольших паузах играют в кино или театре, думая при этом о «чесе».
Рядом со Сталиным. Иван Александрович Бенедиктов, Алексей Трофимович Рыбин
А.Т. Рыбин служил в 1-м отделе Главном Управлении Госбезопасности и с 1931 года являлся личным охранником Сталина. В чем-то наивный рассказ, но много бытовых подробностей, поэтому читается интересно.
И.А. Бенедиктов занимал ключевые посты в руководстве сельским хозяйством страны, был послом в Индии и Югославии. Доктор экономических наук. Его воспоминания оформлены как интервью. Вопросы задавали в 80-гг., но они актуальны и сегодня. Заметна разница в рассказах - образование и занимаемые должности дают о себе знать. Бенедиктов мыслит более глобально. Объективно пытается, насколько это в его силах, оценить обстановку 30-40 гг. Журналист однозначно негативно относится к тому времени, штамп за штампом, но бывший министр достойно парирует.
— Не вижу особой, тем более политической смелости в том, чтобы воевать с мертвыми, делать их козлом отпущения за ошибки прошлого и, конечно же, недостатки настоящего. Обычно такой «смелостью» блещут те, кто при «живом начальстве» ел его глазами, вел себя, как говорится, тише воды, ниже травы. Уже потом, когда становится безопасно, они компенсируют свое малодушие и трусость «смелыми» проклятиями в адрес «тирана» и «деспота».
В воспоминаниях Ромма подобное было

…кампания по дискредитации Сталина, которую на Западе умело перевели в кампанию по дискредитации Советской власти, ослабила и расколола международное коммунистическое и рабочее движение … посеяла сумятицу в умах и чувствах прогрессивно настроенных людей, короче, сыграла на руку политическим противникам социализма, которые в основном этой кампании и аплодировали.
Да и в нашей стране антикультовские обличения приветствовали те, кому был не по душе честный труд, железная дисциплина и порядок, разного рода бездельники, ловкачи, мошенники, паразитирующие за счет других — попробуй тронь их, и сразу же начнется крик о «деспотизме», «подавлении свободы», «рецидивах сталинских репрессий»! … Хрущевская «оттепель» пришлась по душе широким кругам творческой интеллигенции, которая в силу своей общественной специфики испытывает тягу к индивидуализму, анархической распущенности … маскируя свою истинную позицию «прогрессистской» фразеологией о «свободе», «гуманизме» и «демократии».

Начала читать Том 1. Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука. С. Т. Аксаков Дочитать не смогла. В голове все время возникали картинки из "Джанго освобожденного". Почитаешь такие воспоминания и пропадают сразу вопросы о причинах революций и бунтов на Руси  :ooh:
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2018, 14:46:23 от Рианнон »
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» В.И.Ленин

Оффлайн Тасик

• Форумчанин
« Ответ #424 : 21 Ноябрь, 2018, 23:32:12 »
я прочитала "вторую жизнь Уве". мне интересно, сам автор тоже немного Уве, бабушка на облаконе и Бритт-Мари? почему его книги так однообразны ? и почему в них обязательно есть гомик?)))
удивило, что к 59-летнему человеку парень или девушка в 2 раза его младше могут сказать " слыш, чувак!", запереться к соседу в дом и вообще все ведут себя так фривольно , как у себя дома. я представляю, пришла бы я к соседке-ровеснице моих родителей и сказала бы "слышь, чувиха! мне надо в больницу, поехали" . при  этом открыла бы её холодильник  и сделала б себе бутерброд к кофе из её кофеварки .капец

Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Татьяна
« Ответ #425 : 22 Ноябрь, 2018, 11:26:52 »
Тасик, в чем однообразность книг Бакмана? Что ты имеешь в виду?

Оффлайн Alenenok

• Опытный болтун
  • Симпатии: 100
« Ответ #426 : 22 Ноябрь, 2018, 14:48:54 »
Рианнон,  создается образ такого  недочела)),а потом в нем находятся "человеческие" черты.Но вот с Брит-Мари-не верю))).В таком возрасте людей уже не переделать.И да,гомики...вроде и вскользь,но они есть обязательно. Может, автор тоже и это больная тема?
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2018, 14:55:36 от Alenenok »
Дерево без корней-просто полено.

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Татьяна
« Ответ #427 : 22 Ноябрь, 2018, 16:22:24 »
Alenenok, он женат. На женщине. Имеет сына и дочь.

Оффлайн Хельга1

• Новичок
  • *
  • Симпатии: 23
« Ответ #428 : 22 Ноябрь, 2018, 16:43:18 »
И да,гомики...вроде и вскользь,но они есть обязательно. Может, автор тоже и это больная тема?
совсем необязательно это больная тема для автора. просто сейчас это популярный мировой тренд, который всячески насаждается и поддерживается. если автор пишет на "правильную" тему в "правильном" ключе, вероятность того, что его опубликуют возрастает в разы(во многих странах), несмотря даже на качество его текста (редакторы доработают, если что).

по фильмам та же фигня, если заметили. если не негров засунут куда только можно, то гомиков. а ещё лучше- негров-гомиков. для полного счастья. особенно доставляли негры-рыцари в фильмах о средневековье. не, ну а чо. идиотизм, зато толерантненько.

о, пока я строчила, и Таня ответила  :)

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2018, 17:23:25 от Хельга1 »
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире - начните с себя

Оффлайн Alenenok

• Опытный болтун
« Ответ #429 : 22 Ноябрь, 2018, 16:43:24 »
Alenenok, он женат. На женщине. Имеет сына и дочь.
[/quote
ну это далеко не показатель.

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Татьяна
« Ответ #430 : 22 Ноябрь, 2018, 16:46:32 »
Alenenok, я прочитала его пост в ИГ. Пишет с большой любовью к жене. Да и зачем ему маскироваться?!

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Татьяна
« Ответ #431 : 22 Ноябрь, 2018, 16:47:19 »
Хельга1, я видела анонс фильма о греческих богах. Угадай, какая раса у актеров? ;)

Негры-гомики - это не актуально. Вот трансгендеры-негры-изнасилованные в детстве - это то, что нужно :(

Оффлайн Хельга1

• Новичок
  • *
  • Симпатии: 23
« Ответ #432 : 22 Ноябрь, 2018, 17:30:05 »
Хельга1, я видела анонс фильма о греческих богах. Угадай, какая раса у актеров? ;)
о майн готт, и до Олимпа добрались... но это было вполне ожидаемо, всё к тому давно вели. христианского Бога-отца в подобном образе уже давно представили в фильмах.

Цитата: Рианнон
Негры-гомики - это не актуально. Вот трансгендеры-негры-изнасилованные в детстве - это то, что нужно :(
жесть
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2018, 17:34:08 от Хельга1 »
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире - начните с себя

Оффлайн Alenenok

• Опытный болтун
« Ответ #433 : 22 Ноябрь, 2018, 19:08:07 »
Alenenok, я прочитала его пост в ИГ. Пишет с большой любовью к жене. Да и зачем ему маскироваться?!
я предположила)).Просто мне непонятны эти мини гомовставки.

Оффлайн Тасик

• Форумчанин
« Ответ #434 : 22 Ноябрь, 2018, 19:19:19 »
Тасик, в чем однообразность книг Бакмана? Что ты имеешь в виду?

неправильно выразилась. не то чтобы однообразны.. но как бы сюжеты в одном ключе, похожие герои.
главный персонаж с причудами (причуды одинаковые причем-аутичные черты. только бабка выделяется немного на этом фоне), который кого-то спасает и обязательно гомик.

Milady Online

« Ответ #434 : 22 Ноябрь, 2018, 19:19:19 »