Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Путешествие в средневековье  (Прочитано 1285 раз)

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
  • Симпатии: 34
  • Оксана. Со мной на "ты"))
Путешествие в средневековье
« : 29 Сентябрь, 2018, 21:05:47 »

Каким-то удивительным образом наше с Лесей спонтанно запланированное путешествие на выходные в Каменец-Подольский перенесло нас в удивительный, захватывающий и незабываемый мир XVII столетия, где мы стали свидетелями осады Каменца силами Речи Поспалитой и победой войск Польского Королевства в состав которого в тот период входил город.
Но, по порядку) Я спланировала на Лесины каникулы небольшое путешествие Львов-Перемышль-Краков. Но обстоятельства сложились так, что даты ее каникул совпали с датами моей командировки и пришлось отказаться отпоездки::(
И тут неделю назад брат предложил на 6-7 октября съездить в Каменец на фестиваль воздушных шаров. Леся восприняла идею на "ура" и я решила, что это отличный вариант....Был бы, если бы мы раньше спохватились: билетов на поезд нет, и за 4 часа моей работы ищейки по всем сайтам, гостиницам и посуточным квартирам мне удалось найти 2 паршивых варианта :'(
Но, "врагу не сдается наш гордый варяг" :D Решили ехать - значит едем, не 6-7 так 29-30, и фиг с ними теми шарами решила я и забронировала номера на эти даты. Брат отказался и мы с Лесей отправились вчера вечером девчачьей компанией O:-)
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2018, 21:42:11 от lesenka »
People Who Are Crazy Enough To Think They Can Change The World, Are The Ones Who Do.

Advertisement

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
Re: Путешевствие в XVII век
« Ответ #1 : 29 Сентябрь, 2018, 21:32:13 »

Приехали ночью, поспали оставшиеся несколько часов до утра, быстро позавтракали в гостинице и отправились на знакомство с городом.
Несмотря на откровенно паршивую погоду настроение было отличное, мы прогулялись по ближайшему парку, полюбовались видами, покормили лебедей и направились к главной достопримечательности города -замку :pinkglass:

Еще по дороге к замку мы увидели несколько людей одетых в одежды 17 века. По началу совершенно не предала этому значения, решив, что это люди с которыми можно за деньги фотографироваться... в итоге всё оказалось куда интересней :-*
Замок встретил нас чарующим величием и неприступным видом, а еще дождём и холодным ветром ^-^

People Who Are Crazy Enough To Think They Can Change The World, Are The Ones Who Do.

Оффлайн Harmony

• Начинающий
  • **
  • Симпатии: 9
Re: Путешествие в средневековье
« Ответ #2 : 30 Сентябрь, 2018, 12:14:53 »
lesenka,
Оксана, ну, вы девушки с моторчиком!)))) хорошо провести время!

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #3 : 01 Октябрь, 2018, 08:21:26 »
lesenka,
Оксана, ну, вы девушки с моторчиком!)))) хорошо провести время!
Спасибо!  :rose:
 Продолжу, писать начала на эмоциях, но силы после пройденных 18 км быстро меня покинули :))
Мы не стали брать экскурсию по крепости, мы любители ходить в своем темпе, находить места в которые экскурсоводы обычно не водят, делать привалы или наоборот перейти на "галоп"))
Попав внутрь, мы буквально обомлели и в голове мелькнула чёикая мысль, что мы, пожалуй, где-то прошли через временной портал.  :-X Ну как еще можно было объяснить полный двор людей  в среднековой одежде, с древними орудиями труда и оружием? Они обыденно разгуливали по двору замка занимаясь своими рутинными делами: кто-то только просыпался, выползая, из своей древневековой палатки, кто-то хлебал похлёбку с костра, были и те, кто чистили ружья или стрелял из лука  :o
Но, я опять таки всё еще не понимала сути, удивление усилилось когда услышала польскую речь...

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #4 : 01 Октябрь, 2018, 08:51:19 »
Но, эмоции эмоциями, а на улице было совсем не тепло, еще и гаденькая морось с неба усиливалась, и перед походом в подземелья крепости мы с Лесей решили зайти в кав'ярню на территории.
Вот там-то за чашкой горячего ароматного латте, нам и открылось куда мы случайно попали. Оказывается, как мы услышали с содеднего столика, это был фестиваль военно -исторической реконструкции Schola Militaria.
И в программе того дня запланировано воспроизведение боя под воротами Каменец-Подольского (Каменца в тот период) между Польским Королевством и Речью Посполитой. Нашему с Лесей счастью не было предела, узнав гле и во сколько свершится это действо мы отправились исследовать крепость)

Оффлайн Harmony

• Начинающий
  • **
  • Симпатии: 9
« Ответ #5 : 01 Октябрь, 2018, 12:53:46 »
ЗдОрово! Очень интересно.
Мы на подобном фестивале в Крыму были, он там каждый год проводится. Когда мы были, то было одновременно несколько локаций от средневековья, до первой обороны Севастополя. И участники такие увлеченные люди.

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #6 : 01 Октябрь, 2018, 13:48:22 »
ЗдОрово! Очень интересно.
Мы на подобном фестивале в Крыму были, он там каждый год проводится. Когда мы были, то было одновременно несколько локаций от средневековья, до первой обороны Севастополя. И участники такие увлеченные люди.
Вот скажи, очень впечатляют подобные мероприятия, мы впервые попали, но эмоции не передоваемые! Леся смеялась, что привычных к такому местных от туристов можно по размеру глаз определить, у туристов они больше в 2 раза :))
И про увлеченность, ты в точку, участники просто живут этим, я слышала отрывки фраз украино-говорящих (были чехи, поляки и украинцы), так они только о нарядах, обмундировании, амуниции, постановке и говорили. Так вжились в свои роли, настолько все реально было, особенно на фоне старинного города :pinkglass:
Чуть позже продолжу ;)

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #7 : 02 Октябрь, 2018, 15:18:26 »
Пару слов о истории замка, который конечно же неразрывно связан с историей самого Каменец-Подольска. Достоверных фактов о строительстве крепости нет, есть несколько теорий, по некоторым данным, крепость существовала уже в 10–13 веке. По официальной версии во времена Киевской Руси это была деревянная оборонительная крепость. После захвата этих земель, в том числе золотоордынцами татаро-монголы восстановили крепость и мост между крепостью и городом с помощью армянских колонистов. В 40-е годы XIV века после захвата данной территори литовцами замок становится резиденцией их князя, увеличивают толщину и высоту стен, усиливают башни, закладывают новую часть крепости. В ХIV веке замок переходит к полякам тогда же Каменец становится столицей Подольского воеводства и получает герб - солнце на белом поле.
В  XV веке Каменец-Подольский был захвачен польской шляхтой и становится важным оборонительным пунктом Речи Посполитой. А деревянную крепость заменили на каменную. Она долгое время отпугивала своим неприступным видом недоброжелателей и захватчиков. Существует легенда из XVIв, что турецкий султан Осман, подойдя со своим войском к Каменцу, спросил местных жителей: «Кто построил этот город?». «Сам Аллах» - ответили местные. «Так пусть же сам Аллах его и берет!» Не один раз с тех пор крепость терпела осады была взята и сдана, но и сегодня она не потеряла своего величия.
Вот мои фото, старалась с разных ракурсов. Честно, опасалась, что атмосфера будет тяжелой, но не смотря на все пережитое крепостью в ее стенах легко дышится

« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2018, 15:21:28 от lesenka »

Оффлайн Alice

• Опытный болтун
  • Симпатии: 205
  • Алла, Донецк (Привокзальный), временно Киев
« Ответ #8 : 02 Октябрь, 2018, 15:29:47 »
lesenka,
Очень интересное путешествие у вас получилось! Прямо, как у героев повести Таємниця козацької шаблі. Если не читали, думаю, Лесе будет интересно, особенно после того, как вы побывали в одном из замков, описываемых в повести.

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #9 : 02 Октябрь, 2018, 15:56:33 »
Cпасибо за наводку обязательно почитаем!  :rose:

lesenka,
Очень интересное путешествие у вас получилось!
Да, действительно очень интересное, эмоций и впечатлений столько, что, наверное, недели не хватит все описать)) Как мне Леся сказала на вокзале перед отъездом "Я не верю, что это было всего два дня, может 2 недели?" :D

Оффлайн Nata

• Форумчанин
  • Симпатии: 22
  • Макеевка-Днепр
« Ответ #10 : 02 Октябрь, 2018, 18:28:09 »
lesenka,  а каким поездом добирались?
 Стараемся тоже на "большие" выходные выбираться в такие места - в Киеве за день 20 км делаем уже легко, Львов - это вообще сказка, вот в середине октября едем знакомится с Харьковом...
Но в эти города поезда удобно приходят по времени, а вот Каменец или Мукачево, вообщем западная часть страны - пока не понятно, как добраться с минимальной потерей времени на дорогу (((

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #11 : 02 Октябрь, 2018, 18:51:13 »
Nata
Туда мы ехали Киев - Каменец-Подольский, выезжает в 16:07 и в Каменце в 00:15 (не очень удобно, поэтому резервировала гостиницу, если бы время другое квартиру бы на airbnb взяла лучше).
Обратно из Каменца поезд в Киев в 20:35 выезжает и в 5:35 мы уже в Киеве.
Когда смотрела на другие даты и не было на поезд билетов еще автобусом находила bosfor смотрела, но время не помню уже.
Глянула на УЗ только что, из Днепра прямых нет, только через Киев :(
И еще, посмотрите варианты на Pocupon-Soper Deal, можно приложение на андроид скачать, там в разделе путешествия/экскурсии можно встретить отличные варианты поездок выходного дня и часто по хорошим ценам ;)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2018, 19:06:32 от lesenka »

Оффлайн Nata

• Форумчанин
  • Симпатии: 22
  • Макеевка-Днепр
« Ответ #12 : 03 Октябрь, 2018, 10:04:49 »
Nata

Когда смотрела на другие даты и не было на поезд билетов еще автобусом находила bosfor смотрела, но время не помню уже.
Глянула на УЗ только что, из Днепра прямых нет, только через Киев :(

Да, мы с мужем тоже после вашей поезки пошли смотреть на букинг -  вариант только добираться Интерсити до Киева, а там этим поездом.
Вобщем будем думать  :)

Автобусы после некоторого времени у меня вызывают стойкую аллегрию  :)) - за 4 года накаталась домой, вот думать о них даже не могу  ;D

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #13 : 03 Октябрь, 2018, 11:05:00 »
Да, мы с мужем тоже после вашей поезки пошли смотреть на букинг -  вариант только добираться Интерсити до Киева, а там этим поездом.
Вобщем будем думать  :)

Жаль, что так не удобно с Днепра :( Каменец стоит того чтобы быть увиденным вживую :pinkglass: я влюбилась в город во время поездки :confused:

Автобусы после некоторого времени у меня вызывают стойкую аллегрию  :)) - за 4 года накаталась домой, вот думать о них даже не могу  ;D
"Как я вас понимаю" (с) :))

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #14 : 03 Октябрь, 2018, 12:12:28 »
Продолжу пока в памяти еще свежо :)

После посещения крепости план был пойти пообедать, а потом вернуться на реконструкцию сражения.

К моменту когда покидали замок шел уже достаточно сильный дождь, но это не помешало нам с Леськой отказаться от ранепродуманногого плана и увидев ступеньки вниз от моста к рекспуститьсяся под мост в лесополосу :-\ :confused:

Кстати, по поводу моста - это также  историческая достопримечательностьть и самый старый мост в Украине. Он начал свое существование в XIII веке и постепенно достраивался и рос. Его уникальность в том, что он состоит из сплошного ряда камней которые накладывались слой за слоем друг на друга несколько веков. также этот мост не пролегает через реку, а проходит вдоль нее.

Спустившись к его подножью нас с Лесей посетила еще более сумасшедшая идея - пройти по порогу реки (там мелко и можно перейти по камням) и идти вдоль моста по лесу. При этом дождь и скользкие камнини нас совсем не смущали (учитывая мою обувь - кроссовки  сетка не понимаю где были мои мозги :confused:), кое-как  проскакали по камням и поняли, что оно того стоило - вид открылся шкарный :pinkglass:

Идя вдоль моста, мы набрели на еще пвру старинных строений, поднялись по колоритной брусчатой улочке и оказались в центре старого города куда и собирались изначально :)

« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2018, 12:20:06 от lesenka »