Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расширяем кругозор наших детей ;)  (Прочитано 2452 раз)

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
  • Симпатии: 34
  • Оксана. Со мной на "ты"))
Расширяем кругозор наших детей ;)
« : 10 Сентябрь, 2018, 15:26:17 »
Я - немного неуемная мама :confused: И я совершенно не довольствуюсь тем, что дает детям школа. И дело не в качестве преподавания академических предметов  - с этим справляюсь "дотягивая" и дополняя ее школьное обучение более "сильными" учебниками с более сильной программой. Чем я совсем опечалена - так это узостью мировоззрения и навыков которые дети выносят из школы.(конечно, понимаю, что это с моей точки зрения) Если что-то не устраивает - меняем ;)
Поэтому почти все свободное время у меня с Лесей занято всякими полезностями которые делают ее мир и взгляды на него шире. Часто мне не хватает опыта и системы, я иногда читаю и вдохновляюсь блогами некоторых мам деток хоумскуллеров (вот мой любимый https://halfadozenblog.wordpress.com/about/). Еще нам повезло иметь американца в нашей семье, который также кладезь полезной и интересной информации :)
На чем я стараюсь сейчас делать акцент - это на том, что мир огромный и разный, что он не ограничивается нашим домом, школой, городом, страной. Есть огромное количество других стран, с другими культурами, религиями, с другим климатом, людьми с другой внешностью, и что это прекрасно! Мы с ней для начала изучили с помощью игры приложения "World Map Quiz" наш земной шар чтобы понять какие существуют континенты, какие в них страны. Конечно она не любит учить и заниматься, поэтому ищу все в игровой форме - в этой игре мы соревновались и это было ее стимулом, у нее  очень развит соревновательский дух и я отлично на этом играю >:D

Интерсностями стали государства-карлики, о которых мы каждый вечер перед сном читали выдающиеся факты, смотрели фото и видео. Все это также знакомило нас с разными культурами и традициями.
Кое что о странах мы узнавали здесь - https://halfadozenblog.wordpress.com/category/%D1%85%D0%BE%D1%83%D0%BC%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB/%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8
/

Там же читали о разных зверях, к счастью, это Леся любит. Я хитрю и подсовываю ей некоторые материалы на английском - совмещая 2 в одном. Мне нравиться читать мини рассказики о животных и насекомых вот тут (английский)  https://www.khanacademy.org/kids в разделе Reading

Леська очень любит рисовать, ходит в художественную студию и поэтому я немножко ненавязчиво пытаюсь знакомить ее с историей искуства, со знаменитыми художникми, недавно купила книгу "Играя в искуство" https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2016/04/23/iskusstvo-deti-kak-izuchat-istoriyu-iskusstva-s-rebenkom-poleznaya-shpargalka/ , пока не особо много времени на это тратим  (время это то, чего катастрофически не хватает :'(), но воспринимается легко.
Еще меня потянуло на тему дружеское отношение к Земле и природным ресурсам, на родительском собрании я напросилась на сдвоенном уроке (английский+природоведение) выступить с Леськой с проектом и темой о загрязнении окружающей среды и почму важно беречь природные ресурсы. Уже придумала тему проекта - мы проведем эксперемент наподобие вот такого

снимим на видео - принесем в школу, полученный результат, сделаем презентацию на проэкторе и начнем беседу с детьми как они думают почему так происходит, что каждый из них может сделать чтобы уменьшить неблагоприятное воздействие, расскажем, что делаем мы, что желательно делать: экономия воды, электричества, бумаги, стараться меньше использовать автотранспорт, создавать компост из мусора (кто в своем доме и т.д) Ну пока план такой, может доработаем - время есть :) Еще нашла курс по этой теме, но тоже на английском, мы попробуем. но думаю буду полностью переводить - речь быстрая :( (вот ссылка: http://www.e-learningforkids.org/environmental-skills/lesson/earths-resources/)

понемногу ее подключаю к волонтерству - у нас это к сожалению не развито, но мы ходим в приют для животных выгуливать собак, я провожу бесплатные уроки английского для детей, Леся мне ассистирует с младшей группой, для нее это уже в порядке вещей и я этому рада. :)

Конечно стараюсь водить ее в музеи - она была в восторге от краеведческого который мы посетили в Киеве, заплпнировали попасть в пару музеев в нашу предстоящую поездку Львов- Пшемышль, были в музее науки - ей очень поравились химические опыты и теперь у нее дома 2 набора для химических эксперементов - один сейчас стоит на подоконнике и ждет пока выпариться вода и палочка станет "соляной" :)

Чуть позже хочу начать знакомить с историей мира - расселение первобытных людей и т.д - это очень интересно, но к сожалению, не в учебниках истории. Пэтому сама буду искать ресурсы зная что и в какой форме может понравиться моему ребенку.

В общем много написала, :confused: хочу узнать о ваших идеях, что интересно вашим деткам и где берете информацию  ;)
People Who Are Crazy Enough To Think They Can Change The World, Are The Ones Who Do.

Advertisement

Milady Online

Расширяем кругозор наших детей ;)
« : 10 Сентябрь, 2018, 15:26:17 »

Оффлайн lenav

• Форумчанин
  • Симпатии: 42
  • Донецк, Ленинский р-он
Re: Расширяем кругозор наших детей ;)
« Ответ #1 : 10 Сентябрь, 2018, 16:06:35 »
lesenka, А Вы смотрели ролики Ясюковой в ютубе?

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #2 : 10 Сентябрь, 2018, 16:18:27 »
lesenka, А Вы смотрели ролики Ясюковой в ютубе?
Нет, не слышала о них. О чем там?
Все нашла, посмотрю, спасибо
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь, 2018, 16:21:02 от lesenka »
People Who Are Crazy Enough To Think They Can Change The World, Are The Ones Who Do.

Оффлайн lenav

• Форумчанин
  • Донецк, Ленинский р-он
« Ответ #3 : 10 Сентябрь, 2018, 17:08:50 »
Нет, не слышала о них. О чем там?
Все нашла, посмотрю, спасибо
Вы уже наверняка увидели, что видео не одно и не два. Поскольку Вы мама неравнодушная, то рекомендую потратить время и посмотреть разные ролики. Кое-какая информация повторяется, но есть и новая. Причем, с точки зрения специалиста. То, на что даже не всегда придет в голову обратить внимание.

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #4 : 12 Сентябрь, 2018, 13:26:36 »
Вы уже наверняка увидели, что видео не одно и не два. Поскольку Вы мама неравнодушная, то рекомендую потратить время и посмотреть разные ролики. Кое-какая информация повторяется, но есть и новая. Причем, с точки зрения специалиста. То, на что даже не всегда придет в голову обратить внимание.
Посмотрела несколько видео - интересно, стиль подачи информации мне не близок, но содержание полезно. И хотя Ясюкова утверждает, что западная школа основывается на других методах, но многое по темам "развитие критического мышления", "развитие понятийного мышления", "важность научить ребенка думать, а не выполнять" я почерпнула именно из американской литературы, на этих принципах там и построено вся система школьного образования.
Я полностью согласна с необходимостью развивать это в детях и в том, что школа, к сожалению, этого не делает. Вижу по своей Лесе :(

Вот сделала небольшую выжимку из того что посмотрела+нарыла сама в русскоязычных источниках и то, что легко применимо дома в занятиях уроками с детьми:

Для развития понятийного мышления (уменя улавливать и выделять главное из потока получаемой информации)

1. После прочтения текста - пересказать в 1-2х предлажениях своими словами то, что понял. Для больших текстов - разбивать на абзацы и просить выделять главное из каждого.
2.Изначально читать вопросы к параграфу, только после читать сам параграф и пересказывать, отвечая на поставленные вопросы.
3.Тренировать понятийное/логическое /структурированное мышление - Зак "Задачи без чисел https://infourok.ru/metodicheskiy-material-az-zak-kak-razvivat-logicheskoe-mishlenie-1956578.html

Для развития уменя мыслить самостоятельно я уже давно и часто использую вопрос "почему?", я всегда стараюсь стимулировать самостоятельно давать ответы на все возникающие вопросы, плюс какие-то возникающие ситуации которые ее касаются. Например: "дружит с девочкой в классе, есть еще одна девочка которая хочет с ней дружить, Леся ее игнорирует и продолжает дружбу с первой девочкой. Вторая начинает цеплять и обижать Лесину подругу. Леся расстроена и злится, она искренне не понимала причин поведения второй девочки пока я не спросила - Почему ты думаешь она так поступрает, какая причина?" и вот только переступив через свое "потому-что она вредная"  и проанализировав ситуацию она сказала "может она ревнует меня?"
Т.е важно не давать ребенку сразу ответ, а заставить его самого этот ответ искать и так во всем.
Вот прекрасная статья о великолепном философе-практике Оскаре Бренифье. Вставлю блок с его диалогами со своими детьми, а вся статья по ссылке http://osvitanova.com.ua/posts/1340-oskar-brenyfe-yskusstvo-zadavat-voprosy ;)

У меня трое детей, между ними пять лет разницы. По вечерам мы делаем воркшопы. Когда они задают вопросы, я спрашиваю: «А ты как думаешь?». Отвечать начинает младший, иначе он будет повторять за старшими. Например.

– Почему машина едет?

– А ты как думаешь?

– Потому что внутри машины есть маленькие человечики, которые ее двигают.

– О, интересная гипотеза. Давай проверим?

Подходим к машине, открываем капот:

– Ты видишь маленьких человечиков?

– Нет.

– Как это объяснишь?

– Они невидимые!

– Окей! Давай потрогаем их? Ты чувствуешь маленьких человечиков?

– Нет.

– Как объяснишь?

– Они очень маленькие.

– Ага! Но если они такие маленькие, как муравьи, как они могут толкать машину?

Еще поставила на планшет Лесе игру на развитие 6-12 лет умственной образовательной разведки
Пока совсем чуть-чуть попробовали - ей нравится и задания видно что заставляют извилины шевелиться :) Я давно с подобными игрушками в телефоне, Леся со мной периодически садилась играть, но у меня для взрослых - ей сложно было во многих моментах и быстро надоедало, а эта специально для детей адаптирована :)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2018, 13:30:12 от lesenka »

Оффлайн lenav

• Форумчанин
  • Донецк, Ленинский р-он
« Ответ #5 : 12 Сентябрь, 2018, 18:17:51 »
lesenka,  Вы большая молодец! А у Ясюковой  еще понравилось то, что она обращает внимание непосредственно на предметы, которые очень важны в процессе развития интеллекта. Меня очень смущает то, что сейчас активно продвигают идею выбора предметов по желанию. Можно себе представить, что желающих изучать физику, алгебру с геометрией , химию и пр. будет не так много. Особенно физику.

Оффлайн Тасик

• Форумчанин
« Ответ #6 : 12 Сентябрь, 2018, 18:24:22 »
не, особенно геометрию ))

Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #7 : 13 Сентябрь, 2018, 11:04:32 »
lesenka,  Вы большая молодец! А у Ясюковой  еще понравилось то, что она обращает внимание непосредственно на предметы, которые очень важны в процессе развития интеллекта. Меня очень смущает то, что сейчас активно продвигают идею выбора предметов по желанию. Можно себе представить, что желающих изучать физику, алгебру с геометрией , химию и пр. будет не так много. Особенно физику.
Я не знаю в каком виде продвигают идею выбора предметов у нас, но могу сказать по США, там уже давно такая практика, но там в виде того, что изначально в предмете  "наука" (science) которая у детей с начальных классов они последовательно и в соответствии со своим возрастом изучают основы всех наук - не глубоко, просто базу таких наук как та же физика, химия, алгебра. А в высшей школе (старших классах или даже с середины средней, не помню точно ???) они выбирают уже для более глубокого изучения те предметы которые им нужны будут для поступления. По моему, такая система если разумно выстроена очень даже не плоха.
Могу сказать мы много говорили с моими будущим мужем который учился в США о разнице наших систем и да, он не проходил органическую химию, интегралы, по физике только основные законы, но он это помнит и знает лучше меня (хотя я очень хорошо училась) именно из-за разницы подходов преподавания, у них меньше замешано на запоминании теории, а больше на применении ее на практике (проэкты-индивидуальные коллективные, поиск применения и работа над внедрением полученных знаний в жизнь и .д) и он все рассказывает мне с точки зрения практика, а я пытаюсь вспомнить, что же я там учила об этом в теории :ooh:

не, особенно геометрию ))

Ну, это тоже от человека и от метода преподавания зависит, я например, органически не переваривала алгебру (у нас с ней это было в школе взаимно :-X), а вот геометрию любила,она мне казалась такой понятной и логичной :)
Леся сейчас изучает "подступы" к геометрии: луч, прямая, отрезок. Вот занимаемся по школьному учебнику- зевает, беру Перерсона ту же тему, у нее уже горят глаза, с удовольствием ищет в комнате параллельные прямые, доказывает почему только 1 прямую можно через 2 точки провести, даже просила еще пару заданий сделать после того, как мы страницу закончили :o Так, что это все относительно ;)

Оффлайн Усатая фея

• Новичок
  • *
  • Симпатии: 2
« Ответ #8 : 13 Сентябрь, 2018, 11:50:31 »
Спасибо за открытие такой темы!
lenav,  по поводы выбора предмета - я только "за",вернее мой сын.Сын учится в 10 классе(мат.класс) и в будущем специальность  связана с ИТ -технологиями, и предметы как биология или география ему не нужны.Что можно узнать за 10-11 класс по этим предметам, ели они их учат почти с 5 класса?Если бы сыну дали выбор то оставил предметы физика, мат.,иностранный ,укр.язык и историю.А вот по поводу учебной  программы по информатики, то тут  глубокая печаль : учится отсылать письмо другу по имейл и т.п ... в 10 классе.

Всегда ожидайте неожиданного и никогда не ошибётесь

Оффлайн Усатая фея

• Новичок
  • *
  • Симпатии: 2
« Ответ #9 : 13 Сентябрь, 2018, 12:15:40 »

В общем много написала, :confused: хочу узнать о ваших идеях, что интересно вашим деткам и где берете информацию  ;)
Оксана здравствуйте! Меня зовут Аня.Младшему сыну Вове 5 лет, до официальной школы ещё два года)).Старшие дети как то не заметно быстро, а с младшим позволила финансовая возможность так долго засидеться в декрете.
Даже не знаю что и написать.

Всегда ожидайте неожиданного и никогда не ошибётесь

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #10 : 13 Сентябрь, 2018, 12:37:06 »
Спасибо за открытие такой темы!
lenav,  по поводы выбора предмета - я только "за",вернее мой сын.Сын учится в 10 классе(мат.класс) и в будущем специальность  связана с ИТ -технологиями, и предметы как биология или география ему не нужны.Что можно узнать за 10-11 класс по этим предметам, ели они их учат почти с 5 класса?Если бы сыну дали выбор то оставил предметы физика, мат.,иностранный ,укр.язык и историю.А вот по поводу учебной  программы по информатики, то тут  глубокая печаль : учится отсылать письмо другу по имейл и т.п ... в 10 классе.
К сожалению, по поводу многих предметов печаль :'( я это понимаю листая учебники. Но! У нас есть интернет - можно искать более сильные учебники, онлайн курсы (,благо их сейчас много и много либо с символической платой либо совсем бесплатных) по интересующим предметам.

Вот, например, несколько подобных ресурсов - нам пока рановато, но для средней /старшей школы самое то ;)

https://prometheus.org.ua/ -

https://www.twirpx.com/ - большая база необходимой литературы для обучения по самым разным направлениям — от биологии и физиологии до тайм-менеджмента и художественных произведений на различных языках.

https://www.ed-era.com/ - новый украинский проект, представляющий собой сайт с онлайн-курсами в формате МООК (массовых открытых онлайн-курсов). На данный момент можно пройти семь курсов, среди которых «Украинский язык и литература», «География, «Физика», «История Украины», «Математика», «Биология», «Английский язык».

https://ru.khanacademy.org/ - это переведённая на русский язык частичная подборка курсов непревзойденной англоязычной https://www.khanacademy.org/

Если ребенок знает английский - шикарные проекты с курсами от топовых университетов мира (без получения сертификата курсы бесплатные):

https://www.coursera.org/ - отличный ресурс с очень широким выбором курсов различнейшей тематики от топовых университетов мира, я сама несколько онлайн курсов прошла.

Если нацелены на IT - вот увидела список бесплатных онлайн-курсов по этому направлению
https://dou.ua/lenta/digests/free-online-courses/

Оффлайн Harmony

• Форумчанин
  • Симпатии: 9
« Ответ #11 : 13 Сентябрь, 2018, 15:45:56 »
Спасибо, Оксана! Еще одна интересная тема. Не всё пока прочитала.
А что за игрухи на планшете для "шевеления извилин" )))))

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #12 : 13 Сентябрь, 2018, 18:50:27 »
Спасибо, Оксана! Еще одна интересная тема. Не всё пока прочитала.
А что за игрухи на планшете для "шевеления извилин" )))))

Не за что! :rev: буду рада если что-то будет полезно.
Игрухи в плей маркете скачать можно, просто вводи "умные игры для детей" и выбирай. Я по отзывам выбрала. Пока нравится -играем :)

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #13 : 15 Сентябрь, 2018, 09:35:16 »
В тему творческого развития ;)
Очень классные осенние идеи :pinkglass:

Оффлайн lesenka

• Форумчанин
« Ответ #14 : 17 Сентябрь, 2018, 13:44:00 »
Химия, физика, астрономия, искусство.
Интересные научно-популярные фильмы,
некоторые подойдут на возраст 6+, кое-что уже от 10. Симуляторы космоса (очень интересно, рекомендую) и всякое разное, видеоопыты.

1. Это культовое кино часто называют «величайшей учебной серией всёх времён», не потерявшей актуальности даже спустя 30 лет. Карл Саган — ученый-астроном и биолог, известнейший популяризатор науки, обладал удивительной способностью — говорить о сложных понятиях простым языком и без ущерба для содержания. Фильм рассказывает как об устройстве вселенной, так и истории жизни и истории человечества. Если вас хоть капельку интересует, как устроена Вселенная, отправляйтесь в 13-серийное путешествие в космос с этим документальным сериалом.
ч.1

ч.2

ч.3

2. Сила искусства / Simon Schama’s Power of Art
Этот цикл фильмов совсем не похож на утомительную прогулку по музеям мира. Вместо этого мы предлагаем вам нечто необычное и захватывающее, похожее на прыжок с парашютом в вулкан творческого воображения восьми гениев живописи: Караваджо, Рембрандта, Пикассо, Ван Гога, Тернера, Ротко, Давида, Бернини. Только так можно представить, почувствовать и оценить, как же создавались величайшие шедевры живописи на Земле.

http://seasonvar.ru/serial-6387-Sila_iskusstva.html

на англ. https://www.youtube.com/watch

3. https://www.solarsystemscope.com/
онлайн модель Солнечной системы и ночного неба.
Можно выбрать почти реальные размеры планет и расстояний в Солнечной системе, так и схематические, и даже геоцентрическую систему.

4. Симулятор вселенной SpaceEngine
бесплатный космический симулятор, который позволит Вам исследовать Вселенную в трёх измерениях, начиная с родной планеты и заканчивая самыми далёкими галактиками. Изученная часть Вселенной представлена реальными астрономическими данными, в то время как для неизученных областей применяется процедурная генерация. Миллионы галактик, триллионы звёзд, неисчислимое количество планет — всё доступно для исследования. На каждую планету, Луну или астероид можно приземлиться, чтобы наблюдать инопланетные ландшафты и небесные явления.
http://spaceengine.org/

5. ВВС: Химия. Изменчивая История / BBC: Chemistry. A Volatile History / BBC: Elements
История химии. Как открывали взаимодействие веществ и что послужило началом становления химии как науки.

http://seasonvar.ru/serial-10778-BBC_Himiya_Izmenchivaya_istoriya.html

6. занимательные опыты по химии и физике (видео)
https://simplescience.ru/collection/video

7. Чудеса Солнечной системы / Wonders of the Solar System
Сериал погружает зрителя в незнакомый ему мир: гигантские ледяные фонтаны; океан, скрытый подо льдом; штормы, вдвое сильнее земных; огромные вулканы, способные разорвать планету на части. Сериал раскрывает необычную красоту нашей Солнечной системы. Компьютерная анимация позволила придать изображению космоса движение.
http://seasonvar.ru/serial-6797-BBC_-_CHudesa_Solnechnoj_sistemy.html

8. Уроки, преподаваемые самой природой — в новом проекте Александра Хабургаева. Ведущий, как опытный натуралист, лишь немого разъясняет зрителю особо сложные моменты.

По сути «Природоведение» - школьный курс ботаники с зоологией, однако представленный в увлекательной форме, дополненный превосходным наглядным материалом, который на обычном уроке ученик точно не увидит. Вдобавок многие явления наглядно объяснены благодаря экспериментам и съемкам в "диких" условиях. Например простое и проиллюстрированное объяснение симбиоза. Или особенности фотосинтеза ряда растений. Либо способы диких животных приспособиться к человеку.

Выпуски Александру помогают провести юные зрители: дети задают вопросы, спорят промеж собой и порой требуют конкретных объяснений. И на каждый вопрос будет ответ.
http://eradoks.com/zhivotnye-pripoda/1049-prirodovedenie.html

9. Сериал "Прогулки в космосе для начальной школы"
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2018, 09:55:26 от lesenka »

Milady Online

« Ответ #14 : 17 Сентябрь, 2018, 13:44:00 »