Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Черногория - глазами туристов  (Прочитано 4036 раз)

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
  • Симпатии: 57
Re: Черногория - глазами туристов
« Ответ #105 : 03 Декабрь, 2018, 00:10:44 »
Активно плавая и находясь на пляже до позднего вечера, конечно, хочется кушать и фрукты тут особо не спасают.
Мы всегда посещаем ресторан "Добротский двор", который находится через дорогу от нашего пляжика.
Этот ресторан с отзывами восхищения я нашла перед первой поездкой в Черногорию и мы до сих пор, приезжая в Доброту, регулярно являемся его гостями.
Проход в ресторан со стороны пляжа, проход только для гостей ресторана :D

ресторанчик никогда не пустует

самое любимое наше с мужем блюдо в "Добротском дворе" это мучкалица. Именно здесь она лучшая во всей Черногории! :) В других местах то она жирная, то слишком острая, то риса в нее навалят :o Вообщем все не то >:( Мучкалица - это кусочки свинины, тушеные в овощах (помидоры, сладкий перец, лук)
Стоимость такой порции мучкалицы 8 евро, достаточно съесть ее одну, чтобы хорошо наесться. Это блюдо здесь уже много лет подают в керамической посуде.

К мучкалице хорош салат "Шопский" за 3 евро.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь, 2018, 20:58:44 от my.little.bird »

Advertisement

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #106 : 04 Декабрь, 2018, 11:02:24 »
Подкрепившись в ресторанчике, пару часиков активно купаемся и двигаем домой по вечерней набережной

вечерком народу уже побольше на набережной

кафе-ресторанчики повыставляли свои столы-стулья на бетонные молики

до дома дойти нереально, не посидев в кафе хотя бы с мороженным :D

и не полюбовавшись яхтой в огнях

днем эта яхта выглядит вот так

В итоге до дома доходим уже в полной темноте часиков в 21 :o

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #107 : 04 Декабрь, 2018, 17:11:58 »
Поселок Доброта имеет свой особый шарм, сразу в голове всплывают строки "... там тишина, покой и доброта..." именно так можно сказать об этом поселке :) Теплое и спокойное море. В нем отдыхают, в основном местные и русские, которые знают это место и любят тишину и покой, как мы. Кто побывал здесь однажды вернется снова и снова. Каждый раз планируя наше путешествие и бронируя жилья, я задумываюсь, а может нам поселиться не в Которе, а в Доброте? Живя в Которе, утром совсем рядом ходить на рыбный рынок и в большой супермаркет, а вот в полдень, конечно, жарко идти в Доброту, зато вечером приятно возвращаться назад по набережной, а ночью гулять по Котору, сидеть в его кафе.
Если поселиться в Доброте, то на рыбный рынок с утра мне будет ходить облом ;D, а как жить без местных морепродуктов?! Местные рыбаки совсем без рыбы не дадут остаться :D, а огромные креветки и осьминоги? Ой, не могу без них! Зато море через дорогу, а вечером прогуляться в Котор и назад ночью тоже не напряг. Хотя, когда мы возвращаемся часиков 2 ночи, я падаю без задних ног и радуюсь, что мы так близко живем!
Короче говоря, мы консерваторы, не любим что-то менять и различные сюрпризы новых апартаментов, и поэтому снова и снова останавливаемся в Которе! :-\

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #108 : 05 Декабрь, 2018, 20:50:13 »
Быстренько купаемся, переодеваемся, вешаем пляжные вещички сушиться на веревку и ай-да гулять по ночному Котору!

красиво подсвечены крепостные стены, уходящие в темное небо

штатива у меня с собой не было поэтому вся съемка велась с нескольких хозяйских книг, положенных на мостовую. В руках фотоаппарат удержать нереально, картинка смазывается из-за очень длинной выдержки.

так и не дождались мы, когда эта парочка уйдет домой... >:(

храм святого Николы

собор святого Трифона. Народ сидит за столиками, мест свободных не видно.
Частенько в популярных кафе-барах вечером сложно найти место, помню пару раз нам приходилось сидеть просто на ступеньках в любимом баре с живой музыкой.
Не пора ли нам подкрепиться? Конечно, пора!

Отправимся в рыбный ресторан "Бастион", там отличная кухня! :P Позиционируют себя как the best fish restaurant in town!
меню ресторана

Из того, что есть на фото бузара из мидий 300 гр - 7 евро

рыба в маринаде 250 гр. - 7 евро

Кроме того, пробовали кальмары, фаршированые пршутом и творогом 300 гр. - 14 евро, спагетти с дарами моря 250 гр. - 12 евро, филе коронады 300 гр. - 14 евро, салат из микса рыб 250 гр. - 7 евро. Все было очень вкусно!!! :P
а это я там сижу :o, хотели снять интересный кадр, но получилось как всегда, когда ожидания не совпадают с реальностью :( что-то мне этот кадр напоминает попрошайку :D

ну, и немного набережной

Прогуливаясь вечерами по набережной заметила, что местные мальчишки лет 10-15 любят ходить на экскурсии на частные яхты. Как это происходит? В порту стоит множество яхт, вечером люди сидят кушают-выпивают у себя на яхтах, подходит толпа мальчишек (человек 5-7) к мостику и просятся посмотреть яхту. И что самое интересное, их пускают, и они еще там и фотографируются, а некоторые даже их чем-то и угощают вкусненьким! Во, как! Такие себе экскурсии! :o

ночные отплывающие корабли

лайнер пошел на разворот, кто-то завтра проснется с новом городе... ;)

и нам пора домой и спать, доброй ночи! O:-)

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #109 : 17 Декабрь, 2018, 23:10:14 »
С утра пораньше, пока муж спит, я решила пробежаться на крепость святого Иоанна.
Куда это спросите Вы? А вот на эту горку. Видите, где крепостная стена огибает Старый город и взбирается на самую вершину холма.
Она имеет около 4,5 км в длину, высота на некоторых участках достигает 20 м, толщина от 2 до 16 м. Большая часть стен построена в XIII-XIV веках, когда Котор был форпостом Венецианской республики. Город и крепость часто подвергались нападениям, но несмотря на это, город так и не был взят ни штурмом, ни осадой.

Крепость расположена на высоте 280 метров над уровнем моря (более чем 1300 ступенек), поэтому быстрый подъем не составит для меня большого труда ;)
Вход на крепость в старом городе платный. С 2018 г местные власти подняли цену с прежних 3 евро до 8 евро якобы на ремонт стены и лестницы. Правда я поднималась еще за 2 евро, но это было давно. Но всегда есть альтернатива — легкая и бесплатная тропа на крепость в Которе! Я по ней не ходила, но в следующее посещение Черногории планирую ее исследовать.
На этом фото из интернета хорошо видна бесплатная тропа, она зигзагообразной формы слева, идет наверх в деревню Негуши. Посреди тропы можно увидеть домик, там местный житель предлагает у него притормозить на кофе, пиво с панорамным видом. Здесь будет развилка — вам направо, к церкви и к дыре в стене!

Платных входа два. Один недалеко от северных ворот

а второй расположен правее собора святого Трифона, по нему мы сейчас и поднимемся.

Поднялась я совсем немного, а уже черепичные крыши остались внизу

Тропы защищены вот такими стенами с капонирами, чтобы город можно было оборонять на всех высотах.

вероятно это завалившиеся склады ???

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #110 : 03 Март, 2019, 21:33:23 »
Вы уже, наверное, и забыли куда мы идем? Я тоже :D а идем мы на крепость святого Иоанна!
Далее дорога проходит мимо небольшой часовенки

а за поворотом вдоль дорожки еще четыре такие же часовенки

оглянемся назад

Примерно на середине подъема находится церковь Богородицы Здравия, построенная в начале XVI века в честь Божьей матери в благодарность за избавление жителей города от бушевавшей тогда чумы. В церкви находилась чудотворная икона Богородице Здравия, которая прославилась даром исцеления от болезней. Сейчас находится в кафедральном соборе Святого Трифона в Которе. В этом месте во время проведения исторических поисков было обнаружены фундаменты более старого здания церкви, относящегося к VI веку - периоду раннего христианства

глянем вниз на которский порт и залив

по пути мне встретилась изумрудная красотка ;)

впереди виднеются развалины Малой крeпости с башней Контарини (XV в.) и укреплениями св. Марко

Вход с австрийскими бронированными створками

высокие кипарисы, как стражники, и стены с капонирами сопровождают меня к вершине

еще немного и поднимемся на вершину горы

я буду не я, если не засуну свой нос в заброшенные расщелины :D

еще немного поднявшись полюбуемся видами на Котор

на деревушку Негуши

к которой ведет зигзагообразная дорога-серпантин

вид на горы с противоположной стороны крепости

средний бастион

венецианский лев

а за этим поворотом нас ждет...

самый верхний мощный бастион, над которым развевается Черногорский флаг

и фото меня рядом с флагом, пришлось попросить туристов сфоткать меня

осмотримся по сторонам

вид на Шкаляри

съемка через проем в стене мне напоминает телевизор :D

и немного фото на спуске

и вот я уже почти спустилась в древний Котор с его черепичными крышами

табличка на входе в крепость

быстренько пробежалась по пустым еще улочкам домой

а дома меня встретил хозяйский котик с немым вопросом: "Что рыбки не принесла? Тогда давай что-то еще вкусненькое!" ;D

Оффлайн Alenenok

• Опытный болтун
  • Симпатии: 100
« Ответ #111 : 04 Март, 2019, 10:33:31 »
Очень красивые виды!
Дерево без корней-просто полено.

Оффлайн Natali99

• Форумчанин
  • Симпатии: 51
« Ответ #112 : 04 Март, 2019, 13:58:32 »
Красота!!! Смотрю на солнечные фото и так хочется лета и к морю, в любимые похожие места  :)

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #113 : 04 Март, 2019, 21:39:24 »
Alenenok, Natali99,
Так уже, девочки, через три месяца лето! И море к нам придет или мы к нему!
Хотя вовсе не обязательно ждать лето, сейчас отличное море в Египте и на Шри Ланке! ;)

Оффлайн Natali99

• Форумчанин
  • Симпатии: 51
« Ответ #114 : 05 Март, 2019, 12:57:58 »
my.little.bird, ага, спаибо что напомнили о Египте и Шри Ланке))) Тут только небольшие проблемки стоят перед выбором)
Нет уж - я жду своего лета и солнца, и свой любимый хорватско-итальянский отдых с похожими пейзажами.

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #115 : 07 Март, 2019, 11:18:29 »
Natali99 Египет пакетный 4*-5* в феврале-марте выходит дешевле самостоятельной Черногории в июле-августе, но это совершенно разный вид отдыха. А на Шри Ланку, да, самый дешевый перелет только 500 баксов на одного тянет, но там экзотика! Короче каждому свое и по возможностям, но хочется побывать везде ;D

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #116 : 10 Март, 2019, 21:44:09 »
Давно хотела посетить монастырь Острог, наслышана о чудотворной иконе Василия Острожского, но все как-то поездка туда откладывалась и откладывалась :( Вот сегодня мы туда и отправимся вместе с экскурсией.  Это была одна из последних наших экскурсий в Черногории. Какое-то время мы раздумывали поехать туда с экскурсией или самостоятельно. Но таки выбрали экскурсию, поскольку прямого автобуса в монастырь нет, выходить надо на развилке, а дальше добираться на такси. Стоимость экскурсии невысокая 20 евро с человека. Кроме посещения Острога завозят еще и в Цетинский монастырь.
По пути в Цетинье остановка на горе Браичи для фотосессии на фоне Будванской ривьеры Черногории

Итак, Цетинье - историческая и культурная столица Черногории. Цетинье появился как город и место жизни правителей Черногории в 1482 г, когда Иван Црноевич переместил столицу из крепости Обод на Цетиньское поле. Конечно, он не особо хотел покидать благодатный, теплый край с плодородной землей, виноградниками и Скадарским озером с рыбой… Но турки вынудили его бежать сначала с крепости Жабляк Црноевича посреди озера, а потом и с крепости Обод на реке Црноевича в суровое место, с холодными зимами, с дождями и снегом зимой, с отсутствием плодородных равнин и дорог — в горный край Ловчена.
В конце 19 — нач. 20 вв появились фабрики и акционерные общества, инвестировались деньги в инфраструктуру, появился здесь первый банк и с 1906 г стали печататься собственные деньги (перперы и монеты пары), заключено множество международных соглашений. Тяжело поверить, но столетие назад жители Цетинье наблюдали за светскими раутами, играли в гольф и теннис, принимали высокие чины других государств.
Сегодня Цетинье живет более чем скромно, зарплаты низкие, трудоустроиться тяжело, заводы не работают. В Цетинье нет помпезности и роскоши, зато сохранился дух старины и история королевской столицы. Яркие домики вас точно покорят! А Подгорица для меня — унылый город, плюс она 400 лет была под турками, мало хранит истинной черногорской самобытности.

Советую в Цетинье съездить самостоятельно и неспешно погулять по городу, зайти в монастырь. Из Будвы можно добраться на любом автобусе, который идет в Подгорицу, ехать недолго, минут 30. Множество раз возвращаясь из Жабляка в Будву и наоборот, мы проезжали Цетинье и всегда восхищались этим маленьким и уютным городком. От автостанции до центра города идти минут 5. Город не большой, расположен на высоте 650 метров над уровнем моря и в нём проживает всего 14-15 тысяч человек, а весь центр города и каждую улочку можно обойти пешком за пару часов и не ощутить усталости в ногах.

Монастырь в Цетинье - главная достопримечательность! Это духовная столица страны, здесь находится резиденция митрополита. Монастырь известен с 1484 года, неоднократно разрушался и восставал из руин. Именно здесь хранится величайшая святыня православного мира – часть руки Иоанна Крестителя, который крестил Иисуса Христа и кусочек животворящего креста.  Сегодня там также лежат мощи их митрополита Святого Петра Цетиньского, правившего страной в 18-19 веках. Мы приложились к ковчежцу с мощами, помолились о спасении души. Для меня очень приятно просто побыть в намоленном месте и спокойно подумать о вечном.
вход в монастырь. Внутри к сожалению снимать запрещено :(

Монастырь невелик, но очень красив. Главное помещение – церковь в честь успения Святой Богородицы, украшен иконостасом тонкой резьбы и старинными иконами. При монастыре действует небольшой музей.
Недалеко от монастыря есть стеклянный купол, под которым прячется столетняя 3D-карта Черногории по всем ее границам. Создана была в 1915 г местным жителем по заказу оккупационной Австрийской власти. Снаружи можно заглянуть бесплатно через стекло либо за 1 евро войти внутрь в помещение. Мы заглянули бесплатно ;)

Церковь Рождества Богородицы на Чипуре стоит на фундаменте первого монастыря, его в конце 17 в. разбомбили турки. Внутри церкви захоронены — основатель Цетинье — правитель 15 в. Иван Црноевич, а также в 1989 г перенесены из Италии мощи последнего короля Николы с женой Миленой, они после Первой Мировой войны оказались со всей семьей в изгнании в Париже…

На Дворцовой площади стоит столб с указанием расстояния до самых знаменитых музеев мира. Тут же за пихтами спряталась скульптура, позеленевшая от времени, основателя города Ивана Црноевича.

Вернемся назад на пешеходную улицу, чтобы увидеть особняк Джукановича — здание  построено в ренессансном стиле в 1910 г. Здесь проживал президент Государственного совета Королевства Черногории Марко Джуканович. По сей день дом жилой.

Рядом находится икона Троеручицы, которая одновременно является аркой с дорожкой, пройдите в нее.

Кроме того, в Цетинье еще можно посетить Государственный национальный художественный музей, Национальный исторический музей, музей денег, музей короля Николы I, этнографический музей, бильярда (старая резиденция правителей, напоминающая небольшую крепость, окруженная небольшой крепостной стеной с башнями и бойницами, названа была в честь обычного бильярдного стола, который Петр II Негош использовал для игры), короче говоря, рай для любителей музеев! :) А также из интересного еще осталась Влашская церковь, печатный дом Црноевичей "OBOD", королевский театр "Зетский дом", голубой дворец. В рамках экскурсии мы эти места не посещали.

Оффлайн Pripa

• Опытный болтун
  • Симпатии: 192
  • Я та самая баба Яга, которая всегда против!
« Ответ #117 : 11 Март, 2019, 10:30:28 »
Оль, спасибо тебе за дневник... реально, фото такие, с эффектом присутствия!

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #118 : 11 Март, 2019, 15:42:44 »
Оль, спасибо тебе за дневник... реально, фото такие, с эффектом присутствия!
Всегда пожалуйста! :)

Оффлайн my.little.bird

• Ольга
  • Форумчанин
« Ответ #119 : 29 Июнь, 2019, 00:30:24 »
Посетив Цетинье продолжаем наш путь в монастырь Острог.
Монастырь находится в скале, на высоте 900 метров над уровнем моря. Дорога туда проходит по горному серпантину.

Живописная долина Белопавличи тянется от Подгорицы до Никшича и с высоты кажется сказочной!

а вот и монастырь виднеется на скале

Это действующий православный монастырь, основанный в XVII веке. Острог является третьим монастырем в мире по посещаемости после Иерусалима и Святой Афонской горы в Греции. Он находится у подножия скалы Острошка Греда. Монастырь состоит из двух частей: Нижней и Верхней. Нижний монастырь основан в сер. XIX века, здесь находятся келии и церковь Св. Троицы. Именно в этой церкви находятся мощи святого новомученника Станко. Ему было всего 12 лет, когда турецкие воины сперва отсекли ему руки, а после казнили его за то, что он не изменил своей вере.

Туристический автобус приехал на парковку, которая расположена у нижнего монастыря. Далее можно идти пешком 600 м по крутой каменной лестнице "тропа Василия Острожского" или за 1 евро проехать на маршрутке. Мы поднялись по тропе минут за 40, мне она не показалась тяжелой.

Верхний монастырь находится в 5 км от Нижнего. Верхняя часть встроена в скалу. Здесь находятся самые важные достопримечательности монастыря две старые церкви Крестовоздвиженская (построена в 1665 году) и Введенская (построена в 18 веке). В Введенском храме хранится ковчег с мощами святого Василия Острожского Чудотворца, именно в этой церкви он провел 15 лет в молитвах.
Целью нашей поездки в монастырь Острог было приложиться к мощам Василия Острожского и попросить о самом сокровенном.
Очередь к мощам обычно большая и затягивается на долгие часы ожидания на жаре,  но в день нашего приезда очередь оказалась совсем не длинной и двигалась быстро. За 40 минут мы оказались возле святых мощей.

Стоя в очереди можно привести свои мысли в порядок после дороги, написать записочки о здравии и упокоении, купить сувениры рядом в лавке, а также там же получить бесплатно бутылочку воды и масла на семью.

Времени на осмотр мощей и келии слишком мало. Процедура состоит из получения благословения от сидящего рядом священника, преклонения перед мощами с дальнейшим их целованием и вручении записок послушнику, который указывает, куда идти дальше. Из-за большого потока паломников, людей постоянно подгоняют. Задержаться у мощей дольше нескольких секунд не получится. :(
На нижнем этаже монастыря расположена пещера, где ставят свечи в ящики с водой и песком. В другой комнате сохранилось необычное пушечное ядро. Оно уцелело и не взорвалось, когда попало в пещеру с мощами. Совсем рядом находятся оковы сумасшедшего, исцелившегося за ночь благодаря силе все тех же мощей.
Чуть выше, по лестнице, на высоте 900 метров над уровнем моря (высота расположения монастыря), растет и даже плодоносит виноград. По поверьям, он обладает чудодейственными силами — исцелять бездетные пары от недуга. Достаточно постоять около лозы и помолиться об избавлении от проблемы.

Смотровые площадки на каждом уровне монастыря позволяют любоваться великолепными окружающими видами практически с высоты птичьего полета.

Мое загаданное сокровенное желание так еще и не исполнилось, но, наверное, еще не пришло время для его исполнения ;)

Перед посадкой в микроавтобус можно немного освежиться: попить и набрать воды, умыться. Колонка находиться недалеко от ворот верхнего монастыря.
По пути назад автобус делает короткую остановку на дегустацию алкоголя, меда и лечебных сиропов. Желающие могут приобрести опробованную продукцию на месте. Остальные туристы используют это время для внеплановой фотопаузы на фоне раскинувшихся вокруг гор.
Рекомендую посетить это место не только паломникам, но и обычным туристам для расширения кругозора и ощущения атмосферы этого особенного монастыря.
В Остроге иной, непередаваемый уровень спокойствия и гармонии. Вокруг толпы людей, все куда-то торопятся и и спешат, а тебя это вообще никак не касается, ты находишься над всей этой суетой и бренностью мирского бытия. На земле не так много мест, где можно почувствовать такое душевное спокойствие и эмоциональный баланс.
После посещения Острога возвращаемся в Котор.