Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Читаем вместе и обсуждаем ;-)  (Прочитано 16088 раз)

Оффлайн АлеКо

• Начинающий
  • **
  • Симпатии: 35
Re: Читаем вместе и обсуждаем ;-)
« Ответ #450 : 04 Январь, 2019, 18:21:28 »
С большим удовольствием читаю сейчас Яну Вагнер "Кто не спрятался. История одной компании" Это именно то, что мне было нужно.

Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его.
Ричард Бах

Advertisement

Оффлайн Тьюзи

• Продвинутый
  • Симпатии: 155
« Ответ #451 : 14 Январь, 2019, 20:30:02 »
Начинала много книг, но не могла дочитать: то скучно, то просто тема мне не интересна. И вот взяла Евгения Дубровина "В ожидании козы". Поначалу казалось, что это повесть для детей, но позже поняла, что не совсем. В семью вернулся отец, которого считали погибшим на войне. И для двух братьев это событие не стало радостным, для них это означало конец свободе и начало взрослению. И вот почти всю книгу я ловила себя на мысли, что меня жутко раздражают эти мальчишки. И я смотрю на них глазами "Диктатора". Правда, и младший из братьев со странностями, но такого конца явно не ждала. Невесёлая книга с грустным концом.

Оффлайн НатальяХ

• Форумчанин
  • Симпатии: 77
« Ответ #452 : 14 Январь, 2019, 21:41:48 »
Начинала много книг, но не могла дочитать: то скучно, то просто тема мне не интересна. И вот взяла Евгения Дубровина "В ожидании козы". Поначалу казалось, что это повесть для детей, но позже поняла, что не совсем. В семью вернулся отец, которого считали погибшим на войне. И для двух братьев это событие не стало радостным, для них это означало конец свободе и начало взрослению. И вот почти всю книгу я ловила себя на мысли, что меня жутко раздражают эти мальчишки. И я смотрю на них глазами "Диктатора". Правда, и младший из братьев со странностями, но такого конца явно не ждала. Невесёлая книга с грустным концом.
Я думала, ты ее со всеми прочла.  Меня эта книга очень зацепила.  Тоже всем советую!

Оффлайн Bona Dea

• Опытный болтун
  • Симпатии: 33
« Ответ #453 : 14 Январь, 2019, 21:45:26 »
Зульфю Ливанели
История моего брата
.

В тихой рыбацкой деревушке убита женщина – так все и началось. Молодая журналистка ведет расследование преступления, которое приводит ее к загадочному человеку, настоящему затворнику. Дом мужчины заставлен книжными шкафами, а книги собраны по темам: у него есть комната Любви, Войны, Страсти, Мести... А еще есть тайная история, которую он решился открыть любопытной журналистке. Вы спросите, при чем тут убийство женщины в тихой рыбацкой деревушке? Чтобы получить ответ, нужно услышать рассказ до конца. Потому что в стоящей истории каждая деталь имеет значение, а вымысел переплетается с реальностью, чтобы запутать и поразить

Прежде всего меня привлекла личность самого автора. Прозаик, поэт, музыкант, композитор, режиссер, посол Юнеско, при жизни человеку открывают памятники, его именем называют культурные центры. И конечно я предвкушал великолепное чтиво.Сначала действительно все начинается, как классический детектив. А дальше...намешано было и страсть, и предательство и больные люди и нетрадиционная любовь, и ещё много чего( да, кстати преступление таки раскроют). Концовка неожиданна.

Айн Ренд
Источник

На протяжении нескольких десятилетий этот роман остается в списке бестселлеров мира и для миллионов читателей стал классикой. Главный герой романа Говард Рорк ведет борьбу с обществом за свое личное право на творчество. Фанатичная косность окружающих вынуждает его предпринимать неординарные действия. И совсем необычна связь Рорка с влюбленной в него женщиной, которая впоследствии становится женой его злейшего врага. Через перипетии судеб героев и увлекательный сюжет автор проводит главную идею книги - ЭГО является источником прогресса человечества. 

Интересная книга, представляет философию объективизма (противопоставление коллективизму) облечённую в форму романа. Читалось легко, было интересно следить за героями, не всегда была понятна мотивация поступков( особенно у героини), но со временем все становилось на свои места. Особенно удивило, что книга написана о начале прошлого века, и как четко автор прописывает влияние чужого мнения или мнения толпы на одного человека, и понимаешь какие формы это приобрело в наше время(так и хотелось прокричать автору, это вы ещё не знали про соцсети, Инстаграм, лайки и т.д.)
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю. А не то, что модно, престижно или положено.(с)

Оффлайн Тьюзи

• Продвинутый
« Ответ #454 : 14 Январь, 2019, 22:42:57 »
Я думала, ты ее со всеми прочла.  Меня эта книга очень зацепила.  Тоже всем советую!

Наташа, я редко читаю вместе со всеми. У меня, как правило, в книгу уже закачано много всего, я просто беру на заметку, что надо прочитать, а потом уже со временем добираюсь. Или не добираюсь.

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Симпатии: 125
  • Татьяна
« Ответ #455 : 16 Январь, 2019, 12:47:15 »
О, в "Ожидании козы" на меня произвела сильное впечатление в детстве. Собака, которая не простила трусости и предательства, незапыленные ноги девочки, выгребание остатков каши из котла, набивание руки - до сих пор помню...
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» В.И.Ленин

Оффлайн Тьюзи

• Продвинутый
« Ответ #456 : 19 Январь, 2019, 12:14:05 »
Рианнон, а мне кажется, что я её в детстве и не стала бы до конца читать. А вот сейчас да. Книга сильная по эмоциям. И нынче я её могу оценить и с позиции мальчишек, и с позиции родителей. И собаку безумно жаль.

Оффлайн Рианнон

• Продвинутый
  • Симпатии: 125
  • Татьяна
« Ответ #457 : 19 Январь, 2019, 19:23:37 »
Может быть. Она попалась мне именно в детстве и я перечитывала ее два раза. Нужно будет сейчас перечитать, сравнить впечатления.
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» В.И.Ленин