Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Давать сдачу или нет? Как правильно научить ребенка защищать себя  (Прочитано 2205 раз)

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Натали
Стала замечать за своим сыном, что он стал бояться давать сдачу. Ранее когда был меньше, было чуть проще с этим. Тебя ударили? ударь в ответ. Он мог в ответ закатить в лоб обидчику не задумываясь. А началось наше "давание сдачи" после ряда ситуаций на глазах родителей, которые не считали нужным вмешиваться если их ребенок бьет другого или отбирает у него игрушку. В общем я активно стала озвучивать в слух прям на площадке "давай сдачу, если обижают". Теперь же мой сын, который стал старше и казалось бы просто обязан давать обидчку в ответ, говорит мне о том, что его ударил мальчик ( а мальчик дерется в группе со всеми), а на вопрос что сделал ты, мой ребенок мне ответил, что он терпел. Да и вообще мол у нас есть старшая - наша преподавательница и что она должна делать ему замечания. И это говорит мне мой ребенок. Но проблема то не решена и мнение педагога, что она не всегда вмешивается в подобные ситуации, что конечно все под контролем, но проблему учит решать самостоятельно, т.к. впереди школа и нянькаться там никто не будет. В этом я с ней согласна!!! НО!!! я не готова чтоб моего ребенка били, а он терпел как он мне ответил в последний раз  :-\ В общем дома работа конечно проведена в очередной раз. Но как внушить ребенку, что он сумеет, что у него достаточно силы дать отпор и что сдачу надо давать я не знаю  :confused: Почитала мнения психологов. Они конечно очень отличаются друг от друга. Кто-то советует не учить детей драться, чтоб потом не ругать их за разбитые головы своих обидчиков. Кто-то наоборот, давать отпор сразу. Вот нашла мнение психолога,которое близко мне и стараюсь учить пока так.

На мой взгляд, с малых лет нужно внедрять ребенку постепенную, поступенчатую форму реакции на агрессию:

1. Если тебя ударили, обрати внимание и опиши то, что испытываешь: "Ты меня ударил мне больно". Можно предложить спросить: "Зачем ты это сделал?".

2.Угроза наказания: "если ты меня еще раз ударишь, я тебе дам сдачи (или скажу воспитательнице, или не буду с тобой дружить).

3. Если угроза не подействовала, то надо реализовать наказание: соответственно, сказать воспитательнице, или перестать дружить, или, на худой конец и вправду ответить физически.

Конечно, многие родители могут подумать: "Зачем все так усложнять? Ударили – бей в ответ". В этом есть своя логика. Но цивилизованный мир привык прибегать к переговорам до применения силы – и в этом есть своя правда. Так что, полагаю, надо ребенка этому учить с детства. Тогда во взрослом возрасте ему будет проще противостоять силе в переговорах.

а как вы учите своих детей решать конфликты?  :confused:
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой.

Оффлайн Peppa

• Новичок
  • *
я конечно учу дочь давать сдачи, но перспектива дерущейся девочки меня пугает немного  :ooh:

Оффлайн edge

• Старший модер
  • Новичок
  • Привыкайте счастливыми быть)
Менталитет у нас такой что надо уметь за себя постоять . А детки даже малые часто жёстки

Оффлайн Аля

• Новичок
  • *
Наташа, я тоже говорю , надо давать сдачу, но у нас группа девичья получилась и теперь у ребенка проблема,а как же сдачу давать если девочек обижать нельзя, а они конфликтуют

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Натали
Наташа, я тоже говорю , надо давать сдачу, но у нас группа девичья получилась и теперь у ребенка проблема,а как же сдачу давать если девочек обижать нельзя, а они конфликтуют
К сожалению, сейчас так часто встречаешь девочек похуже мальчишек, поэтому вопрос решили так, что сначала предупреждаем, что я могу дать сдачи. Либо можно пригрозить, будешь меня бить, я дам сдачу. Если не помогает, то давать сдачу. В априори девочки не должны драться, да? Но если она дерется, то пусть будет готова получить в ответ тогда. Я наверное слишком суровая, но к сожалению опыт дет.площадок и реакции родителей заставляют такой быть.
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой.