Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ранец для первоклассника, какой он?  (Прочитано 4233 раз)

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Натали
Выбрать хороший рюкзак или ранец для школьника, особенно первоклассника, непросто. От того, насколько удобно его носить, зависит здоровье ребенка. Выбирая ту или иную модель школьной сумки, не забывайте внимательно ее изучить и оценить все "за" и "против"!

Жесткий внутренний каркас — неоценимый плюс. Он помогает распределить нагрузку, не позволяя острым предметам (например, краям учебников или карандашам) врезаться в спину. Ранец с таким каркасом не теряет форму, не падает, когда его ставят, и не мнет тетради и книги.

Ортопедическая спинка — тоже важная деталь. Несколько плотных подушечек, обтянутых дышащей сетчатой тканью, помогают равномерно распределить нагрузку по всей спине школьника. Кроме того, анатомические подушки поддерживают правильную осанку.

Материал, из которого изготовлен рюкзак или ранец, лучше выбирать плотный, синтетический. Он более долговечен, к тому же за ним проще ухаживать: загрязнения легче отстирываются.

Размер школьной сумки стоит подбирать так, чтобы верхний ее край не упирался в затылок школьника, а нижний не давил на поясницу. Это правило также помогает распределить нагрузку равномерно и не сместить центр тяжести. Поэтому идея покупать вещь на вырост в данном случае неуместна.

Обратите внимание на вес ранца. Ортопеды уверяют: первокласснику нельзя носить за спиной больше 10% собственного веса. Поэтому масса пустого портфеля сама по себе не должна превышать 1 кг.
 Учебники, хоть они сейчас и разделены на части, тетради и остальные школьные принадлежности будут весить около 2 кг для 1 класса, а в средней и старшей школе — и того больше. Поэтому чем легче будет ранец, тем лучше.

Обязательно оцените лямки. Идеальный вариант — мягкие, из эластичной ткани, около 5 см шириной. Ну и, конечно, они должны регулироваться по длине. Дополнительные ремешки (поясной и нагрудный) облегчат нагрузку на плечевой пояс.

Все современные ранцы вместительны: в продаже практически нереально найти модель объемом менее 10 литров, так что места для книжек и тетрадок у вашего ученика будет предостаточно. Главное — разместить их так, чтобы не пришлось вытрясать на парту все содержимое ранца в поисках затерявшегося ластика.
Удобно, когда пространство внутри ранца разделено на несколько отделений: для учебников, тетрадей, ручек. Основные отделения должны закрываться на застежку-молнию с легким ходом.
Множество карманов пригодится для ключей, конфет, шпаргалок и прочих мелочей. Накладные карманы должны закрываться на молнии или замки: резинка — ненадежное крепление для мелких предметов.
Ближе к спинке сумки следует класть тяжелые книги, а во второе отделение — более мелкие и легкие вещи.
 Полезным может оказаться наличие бокового кармана для бутылочки с водой — вот такой карман как раз может быть на резинке.

Самым важным элементом декора и безопасности является светоотражающая лента на боках ранца или его лямках. Светоотражающие элементы сделают вашего ребенка заметным на дороге в пасмурное или темное время суток, поэтому чем больше таких элементов — тем лучше.
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой.

Оффлайн Надежда

• Старший модер
  • Начинающий
Re: Ранец для первоклассника, какой он?
« Ответ #1 : Апрель 12, 2017, 06:51:40 pm »
хотелось бы узнать по опыту кто какой берет рюкзак первоклашкам
Мы рассматриваем Кайт
но еще не уверенна на все 100%

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Натали
« Ответ #2 : Апрель 13, 2017, 12:29:05 am »
Кайт распространенные ну и говорят цена-качество. Но я чет смотрю на них и тоже не знаю  :confused:не приглянулся мне еще среди Кайт рюкзак который хотелось бы. А те что нравятся, ну очень дорогие, как крыло самолета почти  :-\ :'(
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой.

Оффлайн Надежда

• Старший модер
  • Начинающий
« Ответ #3 : Апрель 13, 2017, 06:11:50 pm »
Кайт распространенные ну и говорят цена-качество. Но я чет смотрю на них и тоже не знаю  :confused:не приглянулся мне еще среди Кайт рюкзак который хотелось бы. А те что нравятся, ну очень дорогие, как крыло самолета почти  :-\ :'(
о прям про меня мне нравятся те которые выше пяти тыс стоят  :o

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Натали
« Ответ #4 : Апрель 13, 2017, 08:14:55 pm »
о прям про меня мне нравятся те которые выше пяти тыс стоят  :o
аналогично, но это надо было начинать копить тогда на ранец с рождения, а еще если учесть, что он все равно на год-два, ну максимум три если не надоест, то уж очень накладно получается  :confused:

Оффлайн merl.kory

• Администратор
  • Новичок
« Ответ #5 : Май 15, 2017, 11:11:31 pm »
гм, посмотрите на рюкзаки для ноутбуков.... может неожиданно оказатся доступно и удобно ))))

Оффлайн Аля

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июнь 05, 2017, 12:10:12 pm »
А можно ссылку на рюкзак для ноутбука, или на каких сайтах смотреть