Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Детский сад, быть или не быть?  (Прочитано 4552 раз)

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Симпатии: 50
  • Натали
Детский сад, быть или не быть?
« : 17 Март, 2017, 19:31:50 »
Advertisement
Быть или не быть детскому саду в жизни ребенка? Были времена, когда все дети до 6−7 лет находились дома, а их воспитанием занимались мамы, бабушки, няни, гувернантки… — кому как повезет. Других вариантов не было, поскольку первые детские сады в России были открыты лишь в 60-е годы 19 века (в 1914 году их насчитывалось всего 150 — это примерно 4000 детей).

Затем наступила эра яслей и детских садов. Как правило, наши мамы и бабушки не мучились вопросом, отдавать или нет ребенка в дошкольное образовательное учреждение. Причем нормой было посещение детского сада с года-полутора, а иногда и еще раньше — ведь на этот случай существовали ясли, принимавшие малышей с двух месяцев. Развитие общественного воспитания было обусловлено экономическими запросами того времени — все женщины должны были трудиться на благо Отечества. Сейчас ситуация изменилась. У современных родителей есть выбор: быть или не быть детскому саду в жизни ребенка. Когда малыш достигает возраста 1,5−2 года, многие родители начинают задумываться о том, как дальше построить обучение и воспитание своего чада. В последнее время наметилась тенденция оставлять ребенка на домашнем воспитании. Причины этого в большом дефиците мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также в недоверии детским садам, которые не справляются со своими задачами. Рассмотрим плюсы и минусы общественного и домашнего воспитания. Без сомнения, главным достоинством детского сада является социализация. Иными словами, подготовка ребенка к жизни в обществе, освоение им норм поведения. В детском саду ребенок приобретает опыт общения не только с близкими, любящими его людьми, но и с ровесниками, с воспитателями и нянечками, которые к нему могут испытывать самые разнообразные чувства. Также малыш учится уважать старших, слушаться их, выполнять их поручения и требования, соблюдать дисциплину. Ребенок таким образом приобретает необходимые навыки социального поведения. Также детский сад приучает малыша к оптимальному для растущего организма режиму дня. В дальнейшем это поможет ребенку и при адаптации к школе. Как показывает практика, малыши, посещающие детский сад, более самостоятельны. Они быстрее овладевают речевыми навыками, поскольку общение со сверстниками стимулирует развитие. В обязанности воспитателей входит проведение развивающих занятий с детьми. В домашних условиях не всегда можно, например, найти возможности для проведения музыкальных или физкультурных занятий. Однако есть и минусы воспитания ребенка в детском саду. Инфекционные заболевания, не всегда благоприятный психологический климат в садике, отсутствие индивидуального подхода к ребенку, обделенность вниманием воспитателя (в группе 25−30 человек), опасность травмирования, непедагогические методы воздействия воспитателей на детей и т. д. — это далеко не весь список обстоятельств, которые омрачают пребывание ребенка в детском саду… К тому же начало посещения дошкольного образовательного учреждения для ребенка всегда стресс. Большая комната, незнакомые дети вокруг, чужие взрослые-педагоги, медицинская сестра, музыкальный руководитель, громкие разговоры, топот ног, звуки, издаваемые игрушками, хлопанье дверьми — все это непривычно для ребенка. Длительное пребывание малыша в стрессовом состоянии может привести к развитию невроза и замедлению темпа психофизического развития. Рассмотрим более детально и домашнее воспитание. Прежде всего, в домашних условиях можно обеспечить индивидуальный подход к ребенку. Если программа обучения, воспитания, распорядок дня в детском саду ориентированы на среднестатистического ребенка, то дома есть возможность учитывать личные особенности и склонности малыша, с учетом которых установить режим занятий, прогулок и приема пищи. Также плюсом домашнего воспитания является и то, что ребенок под постоянным надежным присмотром. В домашних условиях можно обеспечить и более высокое качество питания. Это особенно актуально для детей, страдающих от пищевых аллергий. Дома ребенок намного меньше рискует подхватить от сверстников инфекционные заболевания или паразитов. Однако некоторые плюсы воспитания в домашних условиях могут обернуться минусами. Известно, что некоторые заболевания легче переносятся в детском возрасте и при этом не сопровождаются осложнениями. Это, например, краснуха, ветрянка, свинка… В этом плане детский сад дает больше возможностей для приобретения иммунитета. Индивидуальный режим занятий в дальнейшем может осложнить процесс привыкания к школе, потому что в школу ребенок вынужден будет ходить не тогда, когда ему это удобно, а в соответствии с расписанием. Чем позже он столкнется с первым «надо», тем сложнее будет ему в дальнейшем. В домашних условиях гораздо меньше возможностей для приобретения ребенком социальных навыков, чем в детском саду. Общение со сверстниками и посторонними взрослыми людьми, происходящее в дошкольном учреждении само по себе, дома требует определенной тренировки и настойчивости со стороны родителей. В садике дети учатся делиться друг с другом игрушками, уступать, идти на компромисс, сочувствовать, умерять свои желания и учитывать интересы других. В домашних условиях эти навыки малыш усваивает несколько позднее. Интересный факт: если ребенок ходит в детский сад, то уже к 4 годам его эгоцентризм сильно уменьшается или совсем исчезает; при домашнем воспитании это происходит только к 6 годам, а иногда эгоцентризм сохраняется и до 7−8 лет. Так быть или не быть детскому саду в жизни ребенка? Что выбрать: детский сад или домашнее воспитание? Думаю, каждый из родителей должен решать сам, что подойдет его ребенку больше. К тому же надо учитывать и то, готов ли сам ребенок к началу нового этапа в своей жизни под названием «детский сад». А может, выбрать золотую середину между садиком и домом? Есть, например, такая практика: до 4 лет ребенок находится на домашнем воспитании, но примерно с 3 лет посещает несколько раз в неделю развивающие кружки. Однако с 4 лет ребенок все-таки начинает ходить в детский сад. В этом случае плюсы обеих систем воспитания налицо.

Автор: Надежда Задорожная
Источник: https://shkolazhizni.ru/family/articles/60352/
© Shkolazhizni.ru
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой.

Оффлайн Peppa

• Новичок
  • *
  • Симпатии: 0
Re: Детский сад, быть или не быть?
« Ответ #1 : 22 Март, 2017, 19:34:10 »
Если родителям необходимо на работу, то выбор у них невелик. Правда избежать болезней не удастся. Для этого как минимум необходимо чтоб в группу не приводили больных детей. А у нас на 5 человек здоровых, один с "остаточным кашлем", а второй с "аллергическими" зелеными соплями. Вечером забираешь и нос уже бежит. Так и ходим, неделю в сад, а три дома сидим.

Оффлайн edge

• Старший модер
  • Новичок
  • Симпатии: 2
  • Привыкайте счастливыми быть)
« Ответ #2 : 22 Март, 2017, 22:04:13 »
Да, в садик все так ходят, но все же он нужен . Это и общение со сверстниками и коллективные игры и обучение дисциплине в коллективе, да много чего! А болячки если не выработать к ним иммунитет в садике, то к первому классу ребёнка ждёт тройная нагрузка : научиться получать знания, быть уверенным в себе среди учеников, и не болеть ) садик как минимум даёт возможность плавной адаптации

Оффлайн Елена 35

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 27 Май, 2017, 12:24:26 »
Я тоже считаю, что сад нужен, потом легче в школе адаптироваться и к режиму привыкнуть, двое детей ходили

Оффлайн Аля

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 27 Май, 2017, 22:22:52 »
Я тоже считаю сад нужен, это облегчит адаптацию к школе и ребенок успеет переболеть в саду той же ветрянкой :confused:

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Натали
« Ответ #5 : 27 Май, 2017, 22:33:07 »
Я противница сада  :confused: Ветрянку можно подхватить и не посещая его  :confused:
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой.

Оффлайн merl.kory

• Новичок
  • *
  • Симпатии: 1
« Ответ #6 : 03 Июнь, 2017, 20:11:46 »
Садик скорее нужен не для того чтобы подхватить ветрянку, а именно укрепить иммунитет, находясь среди бОльшего количества детей, ну и пройти социальную адаптацию - общаться с другими детьми, и та же дисциплина (кажется, я кого то почти дословно повторил  ;D)

Оффлайн Majestika

• Администратор
  • Опытный болтун
  • Натали
« Ответ #7 : 03 Июнь, 2017, 22:59:51 »
Я бы сказала, дет.сад необходим работающим родителям. Потому как все остальное можно получить и за пределами его стен  :confused:  ;)

Оффлайн ОлькаС

• Продвинутый
  • Симпатии: 22
  • Ольга,Донецк,киевский р-н
« Ответ #8 : 05 Сентябрь, 2018, 22:30:31 »
Мой был не садиковский ребенок,болел часто,три дня в садике,три недели дома.,последний год перед школой числились в садике,а были дома,ходили на развивалки в центр Ювента,и вот что само удивительное,не болел....но только приходили в садик(чтоб место не потерять,все сразу заболевал),может что то ему там не нравилось,не признавался...так что смотреть по ребёнку-быть или не быть.

Оффлайн Тасик

• Форумчанин
  • Симпатии: 7
« Ответ #9 : 05 Сентябрь, 2018, 23:18:48 »
вот и мой такой же. категорически не хочет ходить в сад ((( и как следствие-тоже 3 дня в саду, месяц болел. промучались так 3 месяца и ушли. а я так мечтала,чтобы он к детям ходил, все ж интересней ,чем дома...

Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!

Оффлайн Ladyprava

• Администратор
  • Форумчанин
  • Симпатии: 36
  • Елена (Ledi Elen) Донецк, Ворошиловский район
« Ответ #10 : 05 Сентябрь, 2018, 23:29:41 »
Мне кажется тут многое зависит от воспитателя. Если она нашла к ребенку подход - многие детки начинают в садик ходить с удовольствием) У меня старшему очень повезло с воспитательницей - она очень любила деток, и от работы просто получала удовольствие) и дети шли к ней в группу как на праздник)
Единственный минус в том - что когда она с войной уехала, то замену ей найти стало просто не возможно((((

Оффлайн Тасик

• Форумчанин
« Ответ #11 : 06 Сентябрь, 2018, 01:03:17 »
вот как раз воспитатели ему нравились . ему не понравились дети. они игрушки отбирали и из-за этого он не хотел туда ходить. было 3.5 года дитю ))

Слышать слово "мама",знать, что ты нужна -В этом сущность счастья,смысл бытия. Я не налюбуюсь на свое творенье, В этой жизни сложной ты- мое спасенье!

Оффлайн Umutkan

• Начинающий
  • **
  • Симпатии: 15
  • Лена
« Ответ #12 : 06 Сентябрь, 2018, 08:22:04 »
А как убедить маму, что ребенку нужен сад? Ребенок рвется к детям, спокойно остается без мамы... Главный аргумент - она не говорит (а как ей разговаривать, если соска во рту 24часа в сутки  ???) и не ходит на горшок. "Вот чуть позже, может на следующий год. "
Девочке 2,2
Извините, наболело.  :'(
Николай  19.06.2003
Ярослава 28.06.2014

Оффлайн Мария

• Новичок
  • *
  • Симпатии: 3
« Ответ #13 : 06 Сентябрь, 2018, 08:35:44 »
А какая необходимость отдавать ребенка в ясли если маме не надо на работу? Болячки собирать? Детей достаточно на площадках
Моя жизнь мои мужчины 16.07.80, 08.08.01, 17.04.15, 10.08.18

Оффлайн Тасик

• Форумчанин
« Ответ #14 : 06 Сентябрь, 2018, 08:57:55 »
Umutkan, а почему наболело? :) я так понимаю, чужой ребенок... мама сама вправе решать